2024

  •  
  • 14.01. 14:00 h Jahreshauptversammlung 
  • 19.01. - 21.01. Obedience-Seminar mit Bettina Ogris
  • 04.02.   9:30 - 12:30 h OG Sportbeauftragtentagung  
  • 18.02. 10:00 - 17:00 h OG Jugendwartetagung
  • 25.02. Landesgruppenversammlung in Allendorf 
    • 02.03. Arbeitsstunden
    • 16.03. Arbeitsstunden
  • 23.03. / 24.03. LG Qualifikation
  • 07.04. Agility-Turnier
    • 06.07. Arbeitsstunden
  • 14.07. Rally-Obedience Turnier
    • 14.09. Arbeitsstunden
  • 29.09. Obedience-Prüfung
  • 14./15.12. Teilnahme am Obertshäuser Weihnachtsmarkt

 

 

 

2023

 

  • 19.01. 19:00 h Jahreshauptversammlung
  • 11.02. Sportbeauftragtentagung
  • 05.03. Landesversammlung der LG Hessen-Süd in Rabenau-Londorf
    • 26.03. Arbeitsstunden
  • 01.04. IGP-Prüfung mit Reiner Beitel ab 8:30 Uhr 
  • 22.04.  Begleithundprüfung
  • 23.04. Agility-Frühjahrsturnier mit Lena Nickels
  • 04.06. Ringtraining 
    • 10.06. Arbeitsstunden
  • 25.06. LG-Zuchtschau
    • 22.07. Arbeitsstunden
  • 23.07. - 28.07. LG Jugendzeltlager
  • 05.08. Obedience-Prüfung mit Clemens Werner
  • 01.10. Obedience-Prüfung mit Ton Hoffmann
    • 15.10. Arbeitsstunden
  • 28.10. - 29.10. SV Meisterschaft Obedience und SV Bundessiegerprüfung Obedience
  • 10.12.  IGP-Prüfung mit Isabelle Mack entfällt
  • 16./17.12. Weihnachtsmarkt Obertshausen
  • 29.12. Jahresabschlussfeier

 

 

2022 

 

  • 20.03. 10:00 h Info-Treffen zum Kurs "Mein Hund und ich" 
  • 27.03. 10:00 h Kursstart mein "Mein Hund & ich" - Schnupperkurs für Jedermann/-frau/-hund (s. News)
  • 09.04./10.04. BH- und IGP-Prüfung mit Richter Reiner Beitel 
  • 14.05./15.05. Agility-Turnier-Wochenende mit Richter Michael Rusch (abgesagt)
  • 14.05. 13:00 Start der neuen Welpenstunde
  •        21.05. Arbeitsstunden
  • 29.05. IGP-Prüfung
  • 09.06. Jahreshauptversammlung (verschoben)
  • 12.06. BH-Prüfung 
  • 12.06. Obedience-Prüfung mit Monika Gutknecht (melden über Caniva)
  • 28.06. Jahreshauptversammlung
  •        20.08. Arbeitsstunden
  • 28.08. Hessencup Agility abgesagt
  • 28.08. Agility-Sommerturnier (melden über Webmelden)
  • 04.09. Rally-Obedience Seminar
  • 02.10. Obedience Prüfung mit Ton Hoffmann (melden über Caniva)
  •        19.11. Arbeitsstunden
  •        03.12. Arbeitsstunden
  • 26.11. Herbstprüfung mit Leistungsrichterin Isabelle Mack

 

 

 

2021

 

  • 24./25.04. Agility-Turnier-Wochenende mit Richter Dennis Breunig (ab 1.3. über Webmelden) (verschoben)
  • 26.06. und 04.07. Arbeitsdienst
  • 10./11.07. Agility-Turnier-Wochenende mit Leistungsrichter Frank Heldt
  • 11.09./12.09. LGA / LGS (Landesgruppensichtung)
  • 19.09. Obedience-Prüfung mit Richter Ton Hoffmann (melden über Caniva)
  • 23.10./24.10. SV Meisterschaft - Bundessiegerprüfung Obedience 
  • 06.11. Helferlehrgang mit Daniel Stein und Marc Eberius

 

 

 

 

2020

 

  • 24. 01. Jahreshauptversammlung
  • 15.02. Vorsitzendentagung
  • 08.03. Seminar Obedience Übungsleiter-Lizenzerwerb und -verlängerung
  • 14.03. Arbeitsdienst
  • 22.03. IGP-Prüfung mit Paul Werner Koch (verschoben)
  • 04./05.04. Agility-Turnier-Wochenende (verschoben)
  • 16.05. Beginn Welpenkurs 
  • 06./07.06. IGP-Seminar mit Thomas Lapp (verschoben)
  • 04.07. (BH)-Prüfung mit Sabine Janku
  • 26.07. Obedience Prüfung mit Monika Gutknecht
  • 01.08. Beginn Welpenkurs
  • 22./23.08. LGA (entfällt)
  • 26./27.09. Seminar Lerntheorie mit Jens Wicher (entfällt)
  • 24./25.10. SV-Meisterschaft/BSP Obedience (entfällt)
  • 22.11. Herbstprüfung mit Gunter Endmann (entfällt)
  • 12.12. Weihnachtsfeier

 

 

2019

 

31.Januar:            Jahreshauptversammlung

15.Februar:           Seminar mit Stephanie Ollmann

17.Februar:           Sport und Jugendwartetagung

23.Februar:           Närrisches Training

23.März:                Arbeitsdienst

06. + 07. April:      Agility Wochenende mit Fritz Hausmann  ( Webmelden )

14.April:                 Obedience Prüfung mit Zeynep Tekin

04.Mai:                  Beginn Welpenkurs

30.Mai:                  IGP Prüfung

11.August:            Agility Hessencup mit Björn Bröcker ( Webmelden )

07.September:      Sommerfest

19. Oktober:          Helferfest

13.Dezember:       Weihnachtsfeier

 

2018

 

19. Januar:            Jahreshauptversammlung

23. Februar:           Seminar "Körpersprache Hund" mit Salena Maue

04. März:               Obedience Seminar

24. März:               Obedience Prüfung mit Richter Conny Hupka

07.+08. April:        Agility Turnier mit Britta Krauskopf 

22. April:                BH und IPO Prüfung

05.+06. Mai:          IPO Seminar mit Thomas Lapp

01.-03. Juni:          WM Team Obedience - Trainingslager

25.+26. August:    LGA Hessen - Süd

09. September:     90 Jahrfeier des Vereins

06. Oktober:          Herbstprüfung BH, IPO

02. November:      Seminar  "Giftköderalarm"  mit Salena Maue